62регион.РФ

Рязанский форум комфортного общения
Текущее время: 16 авг 2014, 08:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 04 дек 2012, 15:33 

Не очень конечно про Рязань, но все равно занятно.
Цитата:
губернатор Шевелев побеседовал с волонтерами, дежурившими на трассе М10.

Глобальный снегопад парализовал движение в регионе. 4 тысячи фур на подъездах к Твери трое суток стояли в пробках. Самый масштабный, 200-километровый, затор образовался на трассе М-10. Дальнобойщикам, надолго оставшимся без хлеба и воды, помогали не только пункты помощи МЧС, но и тверские волонтеры. Они раздавали шоферам продукты, подвозили солярку и аккумуляторы. В ночь со 2 на 3 декабря добровольцы на трассе случайно встретились с губернатором Шевелевым. Но разговора по душам не вышло
«Это вы создали пробку»
В 6 утра интернет-сообщество тверских автолюбителей «Регион-69» взорвалось сообщениями примерно следующего содержания: губернатор наорал на добровольцев. Всю ночь дежуривший на трассе волонтер Александр Смирнов, захлебываясь от эмоций и плевав на знаки препинания, писал на форуме:
– Выдали ещё одному водиле воды и хлеба… Садимся в машину, сзади подъезжает машина с «ведёрком», крякает нам и мигает дальним светом. Ну, думаем, кто-то из шишек решил хоть спасибо нам сказать… Из "ведёрка" вытаскивается амбал и что-то невнятно пытается объяснить. Следом за ним является пред наши очи лицо, которое я до этого видел только в инете и по телеку – его величество губернатор Шевелёв. Начинает орать на нас, что мы создаём пробку на трассе. У меня пропадает дар речи. Нам говорят, что если в течение 5 секунд мы не исчезнем отсюда, то поедем в РОВД (…).
На глазах у изумленных волонтеров губернатор вызвал ДПС и Госнаркоконтроль: дабы проверить, что у них «в пакетиках» И лишь когда на место прибыли сотрудники ДПС, двинулся в сторону Москвы. По слухам, он ехал на совещание с вице-премьером Дмитрием Рогозиным, где должен был отчитаться за свое бездействие во время снежного коллапса.

жж karavan-plus
А днем немного поостыв типа предложил помирится :) Ну так как это у них принято.
Цитата:
Несмотря на то, что наше знакомство происходило в условиях чрезвычайной ситуации, уверен, что оно перерастет в плодотворное сотрудничество, - подчеркнул Губернатор. – Со своей стороны я всегда готов вам помогать. Думаю, что правильно скоординировав наши усилия, мы гораздо быстрее справимся с любой кризисной ситуацией.

отсюда

СообщениеДобавлено: 04 дек 2012, 16:18 

Ну а как? Стоит себе пробка длинным хвостом. Понятно, что можно встать за последней фурой, а можно объехать по встречной :) Причем, когда объезжаешь, рано или поздно утыкаешься в затор и его усугубляешь вместе с такими же объездунами. Не давая возможности нормально организовать медленное движение одной змеей.

И вот, допустим, я сотрудник ГИБДД, весь на нервах, ситуация аховая. Еду вдоль многокилометрового хвоста и вижу "объездуна". Машину, объезжающую пробку вместо того, чтобы спокойно стоять на своем месте в ожидании расшивки затыка. Вот какое первое желание возникает? Вежливо спросить "не еду ли вы водителям везете, господа хорошие"?

СообщениеДобавлено: 04 дек 2012, 16:22 

Fafhrd писал(а):
И вот, допустим, я сотрудник ГИБДД

И давно им стал Шевелёв? И кто у нас там имеет право на правила класть, информирую об этом окружающих об этом, не напомните нам?

СообщениеДобавлено: 04 дек 2012, 16:42 

А что значит "класть"? Он-то как раз по ПДД ехал, с маячками.
А волонтеры нарушали. Из благих соображений, видимо, но нарушали. Пользуясь твоей терминологией, клали на правила.
И именно поэтому они получили вполне справедливую взбучку. За нарушение ПДД. За езду по встречной, за объезд пробки. Потому что со стороны было видно, что они едут по встречной и объезжают пробку. А не то, что они за 10 минут до этого выдали водиле воды и хлеба. И за езду по встречной они были остановлены и обоснованно выдраны.
Причем точно так же, как десятки объездунов, встреченных кортежем до этого. Которые никакого хлеба не везли, а просто хотели быстрее. И которых любой нормальный человек с полномочиями должен был драть как сидоровых коз.
А когда выдача воды и хлеба подтвердилась, и выяснилось, что они действительно волонтеры-помощники, а не просто объездуны, начался совсем другой разговор о плодотворном сотрудничестве.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2012, 16:54 

Fafhrd писал(а):
А что значит "класть"? Он-то как раз по ПДД ехал, с маячками.

Помню по ящику Травин глаголил, что МЧС, Скорая, Правоохранители могут нарушать ПДД, но перед этим обязаны проинформировать об этом соответсвующими средствами (световыми, звуковыми сигналами), а вот властьприбравших он не упоминал. Да и вопрос "И давно им стал Шевелёв?" ты как-то обошёл вниманием. Да и откуда данные, что они на встречке стояли?

СообщениеДобавлено: 04 дек 2012, 17:12 

Ну ящик это да, штука заслуживающая доверия.
Насчет того, что они стояли на встречке - ты по ящику не видел репортажей? Или для тебя пробка - это когда в левом ряду фуры стоят рядком, а правый ряд свободный, чтобы волонтеры могли проезжать с чаем?

Вот - фото.
http://vk.com/photo-46390941_294050958
Едут по встречной полосе, хлеб везут, все как один. А усугубляют затор так, что хоть морды бей им там.
Или вот, например - http://vk.com/photo-46390941_294050982

СообщениеДобавлено: 04 дек 2012, 17:34 

Fafhrd писал(а):
Ну ящик это да, штука заслуживающая доверия.

Ящик срество трансляции, а для меня главное, что господин Травин пока мной не был уличён во лжи, а значит заслуживает доверия. Или всё так прогнал про МЧС? ;)

Fafhrd писал(а):
Насчет того, что они стояли на встречке - ты по ящику не видел репортажей?

Неа в видеоряде, что транслировали не наблюдал препятсвий на стречных полосах. возможно спецом монтировали так.

Fafhrd писал(а):
Вот - фото.
http://vk.com/photo-46390941_294050958
Едут по встречной полосе, хлеб везут, все как один. А усугубляют затор так, что хоть морды бей им там.
Или вот, например - http://vk.com/photo-46390941_294050982

Мне Дуров прикрыл доступ, так что фотки глянуть нет возможности.

Ну и главное я так понял, что Шевелёв всё таки прибрал себе ещё и полномочия ГИБДД и эта его акция полное самоуправство?

СообщениеДобавлено: 04 дек 2012, 17:51 

Какая именно акция - самоуправство? Вызов ДПС для того, чтобы разобраться с едущими по встречной?

А Дурова я понимаю, да.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2012, 17:58 

Fafhrd писал(а):
Какая именно акция - самоуправство? Вызов ДПС для того, чтобы разобраться с едущими по встречной?

Из вашего первого коммента следаволо, что он как гаец себя повёл, а вызов ДПС я и не обсуждаю даже.

Fafhrd писал(а):
А Дурова я понимаю, да.

Тогда может сможете обелить его ложь, цитирую: "...мы обнаружили подозрительную активность и временно заморозили
Вашу страницу, чтобы вырвать ее из рук злоумышленников..."

Хотя реально, просто была блокировка кучи аккаунтов со стороны сервиса без всяких взломов.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2012, 18:16 

Ну мы-то знаем, почему твой аккаунт был заблокирован.
За какие именно мысли и убеждения.
Странно, что ограничились только блокировкой аккаунта.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2012, 18:51 

Fafhrd писал(а):
Ну мы-то знаем, почему твой аккаунт был заблокирован.

Ты издеваешся?

Паша массовую заморозку аккаунтов произвёл, без разбора какие убеждения у пользователей и что они делают в соцсети.

СообщениеДобавлено: 04 дек 2012, 19:56 

V l a d писал(а):
Ты издеваешся?

Врядли он издевается. Вообще, странно, что тебе и сюда доступ не закрыли.

СообщениеДобавлено: 05 дек 2012, 16:28 

продолжение истории:
Изображение
Цитата:
Многие знают, что в ночь с воскресенья на понедельник мне пришлось оказаться в эпицентре событий, вокруг которых сейчас разгорается нешуточный скандал. Речь, конечно, идет о «беседе» губернатора Тверской области Андрея Шевелева с волонтерами, помогавшими дальнобойщикам в пробке на трассе М-10. Встрече, при которой глава региона обвинил добровольцев в создании 200-километровой пробки, заподозрив их в распространении наркотиков и остановив деятельность волонтеров.

Сначала о том, почему я молчал почти двое суток. В это время я пытался договориться с представителями областной администрации о встрече губернатора Шевелева с «потерпевшими» ребятами-волонтерами. Мне хотелось, чтобы он принес официальные извинения людям, которых он грубо оскорбил. К встрече были готовы его заместители и пресс-служба. Однако сам губернатор на встречу не решился.
Но сейчас в Интернет вылилось столько противоречивой информации на эту тему (вроде той, что губернатор извинился перед волонтерами и т.п.), что просто необходимо сказать правду. Поэтому я сейчас пишу этот пост.

ВНИМАНИЕ! ПОСТ НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ЧИТАТЬ ДЕТЯМ! ПРИСУТСТВУЕТ НЕНОРМАТИВНАЯ ЛЕКСИКА!

В общем, на трассе «Россия» я, как и большинство волонтеров, оказался случайно. Просто прочитал в твиттере, что дальнобойщикам нужна помощь. Тогда я отложил традиционную воскресную баньку, созвонился с Дмитрием Чижовым (он в числе других волонтеров координировал работу на трассе) и вместе с супругой выехал в ночь.
Как только я написал в твиттер, что еду на М-10, от моих читателей тут же посыпались предложения о помощи. Многие люди переводили деньги на карту на продукты для дальнобойщиков, за что спасибо им от души. Общими силами набрали 4250 рублей. Своих добавили, накупили большие тележки продуктов, самых основных: хлеб, воду, тушенку, сигареты, печенье, сахар, кофе 3 в 1. Даже когда пробка почти «рассосалась», люди продолжали переводить деньги, звонить и писать в твиттер с предложениями о помощи. В частности, один известный Тверской политик, пожелавший остаться неизвестным, перевел на карту 20 000 рублей на продукты для дальнобойщиков.

Итак, возвращаемся в воскресенье. Забив багажник провиантом, мы подъехали к месту сбора – у танка на выезде из Твери и колонной двинулись на трассу. К слову, многие горожане, узнав у ситуации на трассе, мешками подвозили продукты прямо к танку. Поэтому во вторую «ходку» у меня багажник и заднее сиденье были забиты гуманитарной помощью.

Нас собралось 15-20 машин. Волонтеры, одетые в жилеты со светоотражателями, с включенными аварийками ехали по обочине в сторону Москвы. Ехали медленно, чтобы сразу остановиться, если кому понадобится помощь. У коллег из «Региона-69» в машинах были рации, настроенные на дальнобойную волну, по которым они кричали:
- Ребята, кому нужна еда и вода бесплатно, включайте аварийки!
Дальнобойщики, слыша это, мигали фарами, а некоторые просто встречали нас на дороге. Конечно, на трассе не все голодали. Но для многих наши продукты были как манна небесная. А кто-то просил: «Хрен с ним, с хлебом! Дайте хоть одну сигаретку!» Многие не верили, что товары бесплатно и пытались всучить деньги.

По рассказам водителей, они стояли в пробке от полутора до двух с половиной суток.
«Дальнобои» матерились на власть и опровергали официальную информацию о ситуации на трассе, которую они слышали из радио- и телеприемников:
- Помощи почти не было! В основном, такие же, как вы, с пакетами бегали. МЧС сегодня раздавали нам чипсы. Приехала пожарка и налила технической воды из гидранта.
По официальной информации, полевая кухня МЧС была разбита где-то на трассе. Но далеко водители уйти не могли: боялись оставить свои машины. Кроме того, пробка периодически трогалась с места, и шоферов, вышедших из машины, тут же возвращали обратно, потому что их фуры полностью перекрывали движение стоящим сзади. Из-за этого, в том числе, колонна тянулась очень медленно.

Кстати, около часа ночи был момент, когда пробку прорвало минут на 30. Мимо нас проезжали машины, которых мы покормили в первую ходку, и приветственно нам сигналили.

Еще меня приятно удивило, что «дальнобои» не набирали лишнего. Многие старались брать себе продуктов по минимуму, говоря: «Вы помогите ребятам в пробке сзади, им совсем туго. Там кругом одни леса, кафешек нет».

Вскоре нам на встречу попался «мерседес» ДПС-ников. Они будили спецсигналами и возвращали в машину водителей. Это означало: пробка скоро должна «пойти». Про себя я окрестил эту машину «будильником». Потом, когда губернатор на разборку с нами вызвал ДПС, этот «будильник» к нам и приехал…

В общем, мы продвигались по обочине в сторону столицы. А пробка стояла в сторону Питера. Некоторые дальнобои в этой пробке оказались за отбойниками, между которыми были огромные сугробы. Туда было не подойти, и мы перебрасывали еду прямо через отбойники. И это бред, что звучит в некоторых СМИ - типа, волонтеры стучали по кабинам и будили водителей. Дальнобойщики либо сами подходили к нашим машинам (у нас были ребята, которые привезли в канистре горячий чай!), либо мы передавали им продукты на разделительных полосах.

В 3.30 утра я как раз отдавал мужику очередной батон и тушенку, когда сзади меня заорал какой-то амбал:
- Вы че, ох….ли, еб…ный в рот! Вы какого х..я здесь творите?
Я сначала не особо обратил внимание: занят был. Но все равно задело, потому что в ту ночь мы ничего, кроме слов благодарности не слышали. А тут тебя кроют трехэтажным матом.
И тут я вижу черный правительственный «мерседес», из которого выходит губернатор Шевелев, собственной персоной. Я сначала не поверил: начал глаза тереть. Думал, это у меня глюк утренний.
Опасаясь статьи за клевету, я не буду утверждать, что губернатор кому-то по телефону сказал нижеследующее:
- Эти еб…ные волонтеры, здесь, б..дь, пробку устроили! А потом на федеральном уровне говорят, что в Твери дороги не чистят, б..дь!
К сожалению, подтверждающих аудиозаписей не осталось (мы все-таки ехали не клипы снимать). С другой стороны, свидетелей этим словам было достаточно. Не буду настаивать, что далее губернатор произнес:
- Так, б..дь, считаю до трех, и валите отсюда!
А тыкнув в меня пальцем, он завопил:
- Ты чё, хочешь ко мне завтра на ковёр?

Поначалу я отнесся к этому инциденту философски: сел в машину и поехал. Такие были мысли: блин, сам губернатор в 4 утра на трассе толкает пробку. Его крики я списал на излишнюю эмоциональность и даже посочувствовал: чрезвычайная ситуация, сверху сыплются выговоры, большая нагрузка…

Мы проехали еще метров 500 и остановились перед съездом на Тверь, чтобы перегрузить оставшийся провиант ребятам в другие машины, которые оставались на трассе. Сам я собирался ехать домой.
Но тут губернаторская машина перегородила нам дорогу во второй раз ( http://youtu.be/u2dZpkyFS9I, http://youtu.be/9jDip6xTjmk, съемка начинается с того момента, когда мы уже минут 10 простояли, подрезанные машиной губернатора). Он встал поперек дороги и занял половину одной из полос в сторону Москвы (это к вопросу о том, кто создавал пробку).
Нас осталось три машины. Остальные успели уехать ( около 10 машин ). Один из наших ребят подошел к мерседесу и спросил:
- Можно нам проехать?
Но Шевелев, подняв стекло, ответил:
- Сейчас ДПС приедет, с ними в РОВД проедете.
Потом он вызывает машины ДПС, эвакуатор и Госнаркоконтроль и диктует им номера наших автомобилей.
Через 15 минут приехал знакомый «будильник» ДПС-ников с включенными «люстрами» на крышах. Они сначала не заметили правительственную машину и не поняли, зачем их вызвали. Начали нам руки жать:
- Молодцы, ребята, спасибо. Пробка начала двигаться. Есть какие-то проблемы?
- Да, - говорим. – У нас с губернатором проблемы.
Обалдевшие ДПС-ники подошли к его машине. Шевелев вышел и стал отдавать им команды. Есть часть аудиозаписи (http://www.youtube.com/watch?v=Pr4yef3rSfQ) как он это делал:
- Надо проверить, что у них в пакетиках, что они там раздают. Держите их, пока не пройдет колонна.
И отчалил в сторону Москвы. По сути, губернатор дал приказ заморозить нас в этой пробке. А если бы колонна стояла еще не один час?!
В этот момент стало не по себе. Ну, думаю, сейчас ГНК приедет: пора зашивать карманы, чтобы туда наркоты не подкинули)))
ДПС нас подержали еще около 15 минут и отпустили, искренне попросив «не светиться» на трассе и вернуться в город.
Слава Богу, когда губернатор выходил на трассу из машины, дабы отдать приказ сотрудникам ДПС, фуры потихоньку тронулись. Дальнобойщики уже не могли выйти из машины – иначе они бы его подняли на вилы. Они и так ехали мимо и кричали в открытые окна:
- Эй, начальник! Ты чего до ребят до…елся? Они доброе дело делают!
Итак, в 4.30 мы уехали с трассы. До 5.30 на въезде в город ждали одного волонтера, в «Газель» которого перегрузили оставшиеся продукты. Я лег спать часов в 10. А в два часа, когда проснулся, узнал, что губернатор «извинился» за ночной эпизод перед волонтерами. Очевидно, когда пошел гул по федеральным СМИ, он решил замять конфликт. В этой новости есть две ошибки. Во-первых, извинения не было. Шевелев просто сказал «Так получилось сгоряча». Во-вторых, никто из волонтеров, пришедших на прием к губернатору, не присутствовал во время конфликта на трассе. Там Шевелев «арестовывал» обычных горожан, которые, тратя свое личное время и деньги, помогали другим. В итоге получилось, как часто в России: наказали невиновных, «наградили» непричастных.

тынц

СообщениеДобавлено: 05 дек 2012, 18:32 

Локи писал(а):
продолжение истории:
Изображение

Игорь ну ты ведь понимаешь, что всё это поклёп на отличного губернатора? ;)

СообщениеДобавлено: 05 дек 2012, 18:40 

Дядьдима писал(а):
Вообще, странно, что тебе и сюда доступ не закрыли.

Ну так не Дмитрии тут рулят. ;)

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]