62регион.РФ

Рязанский форум комфортного общения
Текущее время: 16 авг 2014, 08:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 15:22 

ФСБ заинтересовалась судьбой коллекции раритетных машин рязанского Музея военной автомобильной техники, в которой были лимузины «ЗИС» и «ЗИЛ» Никиты Хрущева и Фиделя Кастро на несколько десятков миллионов евро, пишут "Известия".

В 2010 году музей расформировали по приказу тогдашнего министра обороны Анатолия Сердюкова, а сама экспозиция оказалась в столичном спецгараже Минобороны. Проверяющих из ФСБ интересуют обстоятельства расформирования музея и перевод его экспозиции на 147-ю автобазу Минобороны на столичной Рублевке.

Музей военной автомобильной техники был создан в 1994 году при Рязанском военном автомобильном институте (РВАИ) по постановлению правительства к 50-летию победы в Великой Отечественной войне над фашистской Германией. Тогда же со всей страны в музей были отправлены уникальные антикварные автомобили и техника.

Среди 150 экспонатов были лимузин-кабриолет ЗИЛ-111, на котором Юрия Гагарина везли из аэропорта до Красной площади для доклада руководству страны об успешном полете в космос; ЗИЛ-117 1971 года выпуска, на котором ездил кубинский лидер Фидель Кастро во время визитов в Советский Союз; ЗИС-110 первого секретаря ЦК КПСС Никиты Хрущева, а также уникальный первый образец «русского виллиса» — ГАЗ-67; правительственные «Чайки», «ЗИМы», ГАЗ-12, экспериментальные образцы военной техники, созданные для Минобороны и спецслужб в единичных экземплярах.

В 2010 году по личному приказу министра обороны Анатолия Сердюкова музей в Рязани был неожиданно расформирован, а самые уникальные экспонаты переправлены на 147-ю автобазу Минобороны в Москву. Теперь чекисты подозревают, что часть коллекции не доехала до Москвы или уже здесь попала в руки богатых коллекционеров.

"Узнав, что у нас есть раритеты, Сердюков распорядился сделать для него подробный фотоальбом всех экспонатов, сфотографировав их со всех ракурсов, - рассказал бывший директор музея Рудольф Вандер. - Вскоре к нам приехал и сам Сердюков со своими помощниками, среди которых была и молодая женщина. Когда они проходили мимо жемчужин коллекции — автомобилей ЗИЛ-111В и ЗИЛ-117, женщина толкнула Сердюкова в бок и громко произнесла: «Такой машины у нас нет». После этого у музея и начались проблемы".

Сначала музей лишили статуса, и он стал Историко-мемориальным залом в составе Музея истории ВДВ, затем перевели 63 самых ценных экспоната в Москву. Хотя в Минобороны уверяют, что они находятся в спецхранилище, по сведениям газеты, из них вынута и продана уникальная начинка (двигатель и проч., что придает машине цену).

Напомним, что президент России Владимир Путин 6 ноября отправил Сердюкова в отставку. Такое решение было связано скоррупционным скандалом и уголовными делами в отношении компании «Оборонсервис», подконтрольной Минобороны.

Место Сердюкова занял экс-губернатор Подмосковья Сергей Шойгу. Руководителем аппарата министра обороны был назначен Юрий Садовенко, а главой Генштаба стал командующий войсками Центрального военного округа Валерий Герасимов.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 15:49 

ну Вовочка же сказал, что Сердюков просто руководить не могёт вот его и освободили от должности. а сажать его не собираются. Так что всё это для истории, что лет через 100 может кто написал, как имели РФ на рубеже веков.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 17:56 

V l a d писал(а):
а сажать его не собираются.

Вовочка сказал, что Сердюков не считается виновным, пока суд не постановит обратного. СК собирает информацию. Так что, с лозунгами своими фантазийными - в сад.

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 18:12 

Дядьдима писал(а):
Вовочка сказал, что Сердюков не считается виновным, пока суд не постановит обратного. СК собирает информацию. Так что, с лозунгами своими фантазийными - в сад.

Мелкие сошки массово арестовываются, а Сердюков даже показаний не давал это обычная практика?
На что поспорим, что при Вовочке Сердюкову зона не светит?

СообщениеДобавлено: 19 ноя 2012, 18:17 

V l a d писал(а):
Мелкие сошки массово арестовываются, а Сердюков даже показаний не давал это обычная практика?

Я не юрист, потому без понятия, где и какая практика бывает, между тем, еще раз повторюсь, пока ничего не случилось, всё это не повод пустословить.

Цитата:

Не буду спорить, т.к. сомнений у самого, хоть отбавляй. Посмотрим. Если не посадят, Вовочка рейтингом поплатится точно, причем не хило, думаю, это не в его интересах. Рассуждаю чисто с прагматической точки зрения, опустив уже даже моральный аспект вопроса.

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 13:35 

Дядьдима писал(а):
Я не юрист, потому без понятия, где и какая практика бывает, между тем, еще раз повторюсь, пока ничего не случилось, всё это не повод пустословить.

фига себе - ничего не случилось... :shock:

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 14:11 

Cioccolata писал(а):
фига себе - ничего не случилось... :shock:

Имею ввиду, решения суда пока нет, этого еще не случилось, в смысле.

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 15:44 

Дядьдима писал(а):
V l a d писал(а):

Цитата:

Не буду спорить, т.к. сомнений у самого, хоть отбавляй. Посмотрим. Если не посадят, Вовочка рейтингом поплатится точно, причем не хило, думаю, это не в его интересах. Рассуждаю чисто с прагматической точки зрения, опустив уже даже моральный аспект вопроса.

думаю без вариантов, цепочку как обычно обрубят на этих сердюковских амазонках, плюс сошки помельче. Счас им защитают сроки проведенные до суда в сизо, и на потом на условный.

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 15:57 

Локи писал(а):
думаю без вариантов, цепочку как обычно обрубят на этих сердюковских амазонках, плюс сошки помельче. Счас им защитают сроки проведенные до суда в сизо, и на потом на условный.

Да, я боюсь тут все немного серьезнее. То, что ты описал - ситуация стандартная, кои мы уже ни раз видели, только Сердючку что-то уж больно жёстко по "первым каналам" песочат. Пусть, не называют его виновным прямо, но сводят репортажи к этому. Общественное мнение и так понятно какое, а тут еще такая массированная инфо-накачка.

Если развязка наступит скоро (СК выдаст материалы в суд и далее последует невнятный вердикт), то президенту придётся вмешаться (сделать выбор), и в случае, если выбор будет неправильным, можно будет на текущей работе крест поставить. Рисковать репутацией ради какого-то... мне кажется, что это было бы глупым. Это тебе не Фурсенко за нецелевые траты РФС с поста снимать...

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 16:03 

Дядьдима писал(а):
Если развязка наступит скоро (СК выдаст материалы в суд и далее последует невнятный вердикт), то президенту придётся вмешаться (сделать выбор), и в случае, если выбор будет неправильным, можно будет на текущей работе крест поставить. Рисковать репутацией ради какого-то... мне кажется, что это было бы глупым. Это тебе не Фурсенко за нецелевые траты РФС с поста снимать...

не думаю что развязка будет скорой :) такие дела, это же долго и муторно. там наверняка одних финансово-судебных экспертиз будет мульон, а это годы. Просто Сердюкова грамотно слили, а как я и говорил для людей такого уровня это самой страшное наказание.

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 20:55 

Дядьдима писал(а):

на текущей работе поставить крест, прости, кому?
кто рискует репутацией? :)))

Дим,
ты счастливый, раз веришь в российское правосудие

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 21:13 

Cioccolata писал(а):
на текущей работе поставить крест, прости, кому?
кто рискует репутацией? :)))

Я о ВВП, а не о сердючке. Рейтинг (он же репутация) для этого товарища дорогого стоит.

Цитата:
Дим, ты счастливый, раз веришь в российское правосудие

Причем тут правосудие?! Совершенно не важно, что там суд постановит, важно то, как отреагирует ВВП, если решение суда будет с точки зрения общественного мнения неправильным.

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 21:18 

Дядьдима писал(а):
Я о ВВП, а не о сердючке. Рейтинг (он же репутация) для этого товарища дорогого стоит.

Причем тут правосудие?! Совершенно не важно, что там суд постановит, важно то, как отреагирует ВВП, если решение суда будет с точки зрения общественного мнения неправильным.

Дим,
да я поняла, что ты не про мебельщика. Только вот он (ВВП) ржОт (простите мой английский) в голос над народом и плевать хотел и на рейтинги, и на репутации. Неужели ты этого не видишь?

"Идите ко мне, бандерлоги" (с)

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 21:49 

Вик, спор бесполезный. :) Ты далеко живешь сейчас, не всё видишь. Времена меняются, сейчас всё становится несколько по-другому. Я по "долгу службы" общаюсь тут с разными частенько, рефлексируют, блин, прям как по учебнику психологии 4 курса РГПУ. Всё, конечно, еще очень плохо, чего тут говорить, но уже далеко не так беспредельно, как это хотябы пару лет назад было. Наверх по-натащили общественников, многие власть-придержащие на местах лишний раз пукнуть боятся.

Не, в целом, я тоже больше склоняюсь к версии Локи, что затянется вопрос до того, что все про него просто забудут, но чем чёрт ни шутит, вдруг случится чудо и развязка будет скоренько?

СообщениеДобавлено: 20 ноя 2012, 21:54 

Как ввриант могут не просто забыть, а раскотать еще коонибудь весом полегче но тоже на слуху, а вот его уже по полной!

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]