62регион.РФ

Рязанский форум комфортного общения
Текущее время: 16 авг 2014, 08:56

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Автор Сообщение
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013, 16:45 

На сайте святорусь опубликовали некоторые отзывы американцев на сказку "Морозко":
Уверен, каждый из Вас смотрел эту детскую сказку. Сказка Морозко - сказка о доброй кроткой девочке Настеньке, которая своим душевным теплом побеждает мороз и находит своё главное счастье - суженого!

Далее коменты американцев:

«Представьте себе, что несколько русских собрались вместе, приняли немножко «наркоты» и решили, что неплохо было бы сделать фильм… Передвигающиеся деревья и дома на куриных ногах я могу объяснить только этим».

«Это не просто плохой фильм, это худшее из того, что я когда-либо видел и, боюсь, когда-нибудь еще увижу. Это не фильм, а преступление против человечества! Я удивлен, что сами создатели картины не лопнули со смеху, когда увидели, что у них получилось».

«Больше всего на свете Америка должна бояться одного: чтобы создатели этого фильма не переметнулись в лагерь террористов и не стали снимать для них пропагандистские фильмы. Это же просто кошмар какой-то! Какие-то кислотные телепузики в окружении снежных сугробов. Поверьте мне, люди, этот фильм реально травмирует психику! Держитесь от него подальше!»

.........skip.............

«Не скажу, что это худший фильм, который я видел в своей жизни, но в тройку он, без сомнения, входит. Хуже всего то, что эта картина позиционируется как детская. Да если бы увидел этот фильм в детстве, я бы, вероятно, тронулся умом! Все ныне существующие копии этой картины необходимо сжечь!»

«Да ладно вам! Для России 1960-х годов фильм не так уж и плохо сделан. Но разрази меня гром, если это не самое странное кино, которое я видел в своей жизни!»

А вот кстати, отзывы европейцев:

ЧЕХИЯ Ребята, я вас не понимаю. У нас в стране фильм показывают по телевидению каждый год, и он до сих пор популярен. Если вы не знаете, что Баба-Яга живет в Избушке-на-Курьих ножках (о чем знают все в Восточной Европе), то вам уже ничего не поможет.

ГЕРМАНИЯ Этот фильм просто идет в разрез с вашими зрительскими привычками. Он диковат? Конечно, как и все старые немецкие, французские или английские сказки. Интересно, что вы сказали бы, если бы узнали о существовании братьев Гримм? Американцы обделены пластом культуры, уходящей корнями в европейское Средневековье. У истории – глубокие корни в славянской культуре, им не надо воровать сюжеты у истребленных индейских племен.

http://feldgrau.info/index.php/2010-09- ... obstanovki

СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013, 18:46 

:lol:

СообщениеДобавлено: 27 ноя 2013, 11:02 

Дим у нас с восприятием "ихней" литературы тоже не все так просто, даже вот любимый Мирандой Михаил Юрьевич нашалил.
Не самый известный факт, что Киплинг написал сказку о коте, а не о кошке: The Cat Who Walks By Himself. "By himself", очевидно же?

Более того, есть "женский" перевод 1907–го года, где кот остается котом.

Но прижился перевод "мужской", где сама по себе гуляет почему–то кошка.. и девушки наши примеряют и примеряют на себя этот образ (забавно, да?:)).
И дальше больших кошках. Киплингу вообще везет с переводчиками. Я к примеру раньше сроду не знал, что Багира — это вообще–то мужское имя.
Так вот, оказывается, что только в нашем переводе этот герой (Багира) превращается в девушку-кошку.

Я узнал об этом несколько лет назад,и подобных нюансов немало. Вот ссылка на отличное исследование Гендер сказочных и мифологических персонажей англоязычной литературы в русских переводах. тынц
Ага, теперь о МЮ.
На севере диком стоит одиноко
На голой вершине сосна.
И дремлет, качаясь, и снегом сыпучим
Одета, как ризой, она.

И снится ей все, что в пустыне далекой,
В том крае, где солнца восход,
Одна и грустна на утесе горючем
Прекрасная пальма растет.

"..Лермонтов не принял во внимание существенных для Гейне грамматических родовых различий: в немецком языке "сосна" — мужского рода, "пальма" — женского. Поэтому стихотворение Лермонтова написано не о разлуке влюбленных, как у Гейне, а о трагедии одиночества, непреодолимой разобщенности людей.."

Кстати, Сова из Винни–Пуха — тоже не Сова!

"..в действительности мужская природа Совы влечет за собой гораздо более широкие и глубокие последствия для всей художественной структуры винни–пуховского цикла в целом. Учтя, что Сова — мужчина, можно обнаружить, что до появления Кенги в Лесу вообще нет женщин. Фрустрация, которую испытывают Винни–Пух и все–все–все при ее приходе в Лес, малопонятна читателю русского перевода. Дело в ее чуждости, в том, что она извне? Но ведь Тигра тоже приходит извне, однако его сразу принимают как своего и проявляют радушие, несмотря на то, что он заявляет о своем присутствии не самым вежливым образом — шумя среди ночи под окном.

В оригинале источник фрустрации для героев (и комизма для читателя) несомненен: Кенга нарушает единство мальчишеского мира Леса тем, что она женщина и при этом взрослая"..и так далее. По–моему, все это очень интересно. Образы рушатся. Как жить дальше?

P.S. "Разумеется, при женском облике Багиры ревность Маугли меняет вектор, и вся психологическая драма приобретает непредусмотренные зоофильские тона — поэтому вполне понятна попытка Н. Дарузес свести к минимуму психологизм и эротизм Киплинга путем радикального сокращения текста".. от так:)?

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]