62регион.РФ

Рязанский форум комфортного общения
Текущее время: 16 авг 2014, 08:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 207 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Белоруссия и иже с ней...
СообщениеДобавлено: 25 май 2011, 22:54 

Я, как имериалист, просто не могу пройти мимо "новости" о девальвации белорусской денежной единицы. Слово "новость" не просто так взял в кавычки, все ожидаемо было.

Очень хотелось бы расписать всю подноготную механику экономики этого региона российской империи, но не было времени. Да, и сейчас нет. Зато, встретил некий набор тезисов, что в целом соответствует моим мыслям на этот счет:

Цитата:
Пара замечаний неэкономиста по поводу Белоруссии.

1. Экономика СССР руководствуясь учением Маркса/Энгельса всегда считала, что доля труда в производстве любого товара - превалирующая, и больше 50% в любом случае. Энергоносителям (равно как и прочим ресурсам) традиционно отводилось место во втором, если не в третьем дивизионе статей затрат. Соответственно доля РСФСР, которая снабжала промпроизводства окраин сырьем и энергией в конечной "союзной" продукции считалась ролью "юного подавана".

Но тут грянула "вторая русская революция" и внезапно!(тм) выяснилось, что некогда практически халявные нефть и газ стоят реальных денег. И - совсем не тех, которые фигурировали ранее в советских бухгалтериях. В результате некогда богатейшие закавказские республики просто находятся just moment на грани нищеты, а прибалты выезжают исключительно на спекулятивном заемном капитале. Зачуханная ранее РФ внезапно оказалась если не сверх, то как минимум просто мировой державой, с неиллюзорными возможностями по откручиванию яиц всем соседям, за исключением разве что Китая.

2. Первым просек фишку Бацька. Он понял, что фьючерсы на браЦтво и Дружбу нехило продаются, и Ельцин с Путиным купят их за реальные деньги. Как результат - мы наплодили кучу фантомов типа "Союзного государства" - никто не забыл, что Россия его субъект? - Забыли, да? - Бывает! Веселый

Как сухой остаток - экономика Белоруссии получала нафть/газ по ценам ниже, чем российские домовладения (во всяком случае - по таким же), кроме того, занималась перепродажей излишков нашей нефти по мировым ценам. Не, ну молодцы, чо.

3. Далее реконструкция будет менее достоверной, но все таки продолжим. когда Владимир Владимирович уклеил все кремлевские туалеты бацькиными обещаниями Братства и Дружбы, ему в голову пришла мысль (а кандидатам экономических наук такие мысли приходят!) - а не кидают ли меня? По всем признакам выходило, что кидают. Лукашенко явно решил, что его дружба стоит явно большего, и сам кажется начал верить, что его экономика - это действительно мировой образец, его доброе отношение - это высшая ценность, а окрестная федерация - это по гроб жизни обязанный за
"защиту" сырьевой придаток и гарантированный рынок сбыта.

После газовой войны, непризнания Абхазии с Южной Осетией и открытым хамством в отношении наших министров, товарисч Председатель Беларуси рассчитывал, что москали впадут в уныние и будут выкупать фьючерсы на браЦтво по втрое заряженной цене. Но Мавроди с Чубайсом чему-то все таки научили пару последних поколений россиян...

4. А далее мы имеем то, что имеем. После повышения цен на энергоносители в 2008-2010 годах экономика Белоруссии держалась исключительно на весьма тонком запасе прошлых лет, а под конец - совершенно откровенно на государственных кредитах. Преимущественно российских. Однако скорость их проедания гораздо выше скорости их выдачи, ЗВР, да и ВР банков подошли к концу, население нищает (назовем вещи своими именами) темпами, которые достигают 55% в сутки, национальная валюта если и стоит дороже бумаги, на которой напечатана, то это явление скорее временное.

5. Выход? Выход для населения прост и покамест практически очевиден - введение в стране российского рубля в качестве расчетной валюты и отказ от зайцев. Да, это будет практически открытый колониальный налог, ибо это уже не их рубли. Да, это стадия коррекции их экономики. Белорусы в итоге быстро наверстают все то, что мы прошли в 90е-2000е.
Но сейчас это спасет их потребительский сектор.

Для Лукашенко это абсолютно неприемлемый вариант. Это ни много ни мало - отказ от государственной независимости. Все, надеюсь, понимают почему.

Прогноз - неблагоприятный. К сожалению, Бацька относится к такому типу политических авантюристов, которые ни за что не расстанутся со своими игрушками. "Страну Кудрину он не продаст!!" А следовательно следующие месяцы и годы не несут для рядовых белоруссов ничего приятного.

На очереди - ридна украина...

Заголовок сообщения: Re: Белоруссия и иже с ней...
СообщениеДобавлено: 26 май 2011, 10:24 

А мне вот почему-то кажется что Белоруссия выберется из кризиса как раз благодаря девальвации, как и Россия в 1998м
Разница с Россией в том, что нет своих энергоносителей, но зато цела вся советская промышленность! И колхозы все работают, что удивительно...
Лично я всегда с удовольствием покупаю белорусские товары :)

СообщениеДобавлено: 26 май 2011, 11:05 

Leksus писал(а):

Ну китайские товары(не продукты) ты покупаешь с неменьшим удовольствием, однако ты ведь не горишь желанием занятся их производством?

СообщениеДобавлено: 26 май 2011, 11:44 

Leksus писал(а):
А мне вот почему-то кажется что Белоруссия выберется из кризиса как раз благодаря девальвации, как и Россия в 1998м
Разница с Россией в том, что нет своих энергоносителей, но зато цела вся советская промышленность! И колхозы все работают, что удивительно...

Лёша, в Белоруссии нет кризиса. Там просто люди не по средствам жили долгое время, даже не зная об этом. Девальвация не поможет им вернуться к уровню жизни, что они имели в прошлые годы. Девальвация просто сделает его реальным, например, таким, как у нас сейчас в Белгородской, например, губернии. И весь внешний социалистический лоск сойдет.

СообщениеДобавлено: 26 май 2011, 20:29 

Собственно...

20 млрд.куб.м. газа "уйдут" из Украины в "Северный поток"

Около 20 миллиардов кубометров газа, которые в настоящее время поставляются транзитом через Украину в направлении Чехии и Германии, будут поставляться по “Северному потоку”. Об этом заявил глава “Газпрома” Алексей Миллер.

“Вы же все, дорогие друзья, понимаете”, – согласился он с расчетами журналистов относительно переноса транзитных объемов. Миллер подтвердил, что речь идет примерно о 20 миллиардов кубометров газа в год (это почти соответствует ежегодному транзиту российского газа через Украину по ужгородскому направлению в Чехию и Германию – ред.).

http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/58396/

"С каждым годом прирастает земля Русская и будет скоро могучее и больше всех земель." (c)

СообщениеДобавлено: 26 май 2011, 20:49 

Дядядима, ну это же прекрасная новость!

СообщениеДобавлено: 26 май 2011, 21:42 

Людей там жаль, это да. Попозже отпишу как там дела с конспирологий и прочим обстоят.

СообщениеДобавлено: 27 май 2011, 15:34 

понеслась.
Президент Белоруссии Александр Лукашенко потребовал выгнать из республики российские СМИ. Свое требование он озвучил на совещании по ситуации на валютном и потребительском рынке страны, сообщает "Интерфакс".

"Больше всего истерии в российских средствах массовой информации. <...> Я не буду их называть, чтобы не создавать им рейтинг. Но сделайте все, чтобы больше эти СМИ не присутствовали на нашей территории. И не потому, что мы хотим закрыть им рот, я видел, что весь ажиотаж наблюдался оттуда", - заявил глава Белоруссии.

Недовольство Лукашенко, в частности, вызвали публикации о том, к каким последствиям приведет девальвация белорусского рубля. "Упрекают, что мы будем опять шантажировать Россию", - пояснил президент. Лента.ру

СообщениеДобавлено: 08 июн 2011, 21:14 

Вчера в "Президент-отеле" прошло заседание российско-украинской комиссии по экономическом вопросам, которую журналисты успели назвать "газовым саммитом".

.....Украинский премьер хотел, чтобы последнее слово осталось за ним. Николаю Азарову необходимо было привезти его на Украину именно в таком виде.

— Нет, не правы! — среагировал господин Путин.— Я понимаю политическую составляющую. Всегда прежнее правительство плохое, а следующее — хорошее!.. Транзит не стоит столько, сколько продукт.

— Почему? — вдруг снова возник журналист из УНИАНа.

— Потому что не стоит,— расстроено глядя на него, ответил господин Путин.— Потому что не по горам идет, например... да мы вообще хотим уйти от транзита!

"Это вы хотели услышать? — говорил его вид.— Можете ведь и вовсе ничего не получить!"

— "Северный поток" достраиваем, трубу по дну моря проложили,— продолжил российский премьер.— И "Южный поток" построим. Так что посчитайте, пожалуйста!

После паузы он добавил: — В целом тяжело, понимаю. У нас тоже цена на бензин растет. Сбои происходят. Да, дорого. И не мы создаем условия для этого. Что, мы Ираком занимались?! Нет, не мы. Что, ценами на фьючерсы? 12% сейчас? Нет, не мы! Кто у нас Северной Африкой занимается? Мы? Нет. Так что надо платить.

— Вы же великая страна, и ни при чем? — Николай Азаров снова был в состоянии шутить. Он, видимо, не ожидал, что разговор на пресс-конференции зайдет так далеко. Он этого не хотел.

— Конъюнктура такая,— тяжело глядя на него, закончил господин Путин.

http://www.kommersant.ru/doc/1656142

СообщениеДобавлено: 16 июл 2011, 22:48 

Такие вопросы у меня появляются, когда я вижу, что улицы столицы Эстонии, второго и третьего по величине городов, заполнены нищими, очень бедно одетыми, попрошайками, какими то серыми личностями, то ли бабками, то ли мужиками, которые повсюду роются в мусоре, тащат какие то духовитые пакеты больше себя ростом...

Не говорю уже о провинции, которая, фактически, умерла... Улицы маленьких городков с населением 3 - 9 000 человек, которые составляют 95% от всех городов Эстонии, пусты, лишь ветер носит пыль, листья и обрывки какого то целофана и обрывков оберточной бумаги. Целыми часами, гуляя даже по центру этих городков, вы не встретите ни одной живой души, ни одна машина не проедет мимо, практически, для вас бесплатная атмосфера и сцена из фильма Обитель Зла. Жизнь можно найти только возле единственного в поселении супермаркета Максима или услышать тихое шуршание земледельческих работ, на заднем дворе одного из десятка домов сиротливых улиц. А ведь эстонцы выбрали, 20 лет назад, путь предательства своих неоднократных спасителей и переметнулись на сторону геополитического противника, став глубоко провинциальным членом ЕС и, тем более бесполезным грузом, в НАТО.

Нищета накрыла эту бывшую республику СССР, которую еще в 1991 году ЦРУ оценивала по уровню жизни на уровне Дании, что очень неплохо. Изобилие для Эстонии, Советы создали за счет разграбления и обирания русских регионов СССР. За счет РСФСР национальные окраины, не только Эстония, но и Латвия, Литва, Грузия, Армения, Молдавия - создали на своей территории практически суперсоциализм, который почти коммунизм. А РСФСР загнивала, отдавая по 200 рублей с каждого человека в пользу вышеперечисленных республик, лишенная всего, с пустыми прилавками и меньшими зарплатами за более тяжелый труд. Несмотря на проплаченные рейтинги, сегодняшний уровень благополучия большинства жителей Эстонии я сравнил бы, с Грузией, может быть, но с отвратительным климатом, с длинной и холодной зимой, когда счета за отопление почти превышают зарплату, чего в Грузии нет. Или сравнил бы с Гондурасом. Потому что, уже по названию этой страны видно, что там не все в порядке, как и в Эстонии. Ну может еще Таджикистан ровня.

А РФ, Украина, Белоруссия, Казахстан давно уже переплюнули Эстонию по реальному благополучию жизни простого своего жителя, гражданина. Везде какая то стабильность, рост уровня жизни, индексация пенсий... А в Эстонии же - сокращение соцпособий, каждый четвертый - безработный, каждый пятый голодает и не имеет дохода вообще более года. Людям не на что есть, а не то что задуматься о переезде в РФ, к тому же за свои деньги, которые потом, через полгода, возможно, компенсируют. После того что сделало с этмими людьми Эстония, веры уже нет ни одному правительству или государству. Для жителя Эстонии, 100 евро огромная, нереальная ценность. 80% населения, таких денег в руках единоразово не держало...

А живут здесь теперь так:

Мать
Я сама работаю, а получаю минимум (мин - 280 евро брутто). Квартира очень дорогая, еле еле прожили зиму и скоро опять зима. Мне очень стыдно уже, что я работаю, а жить уже не умею. Сегодня моим детям говорила чтобы экономили и не ели много булки потому, что уже кушать нечего и надо на пару дней ещё растянуть. Сама даже не знаю, зачем сказала... А вижу, что приходиться говорить, потому что нечего кушать уже. Мне стыдно, я живу в европейском государстве а не в африке. Мне стыдно, что я работаю и не могу трусы купить детям, только по две пары у них, да и то уже с дырочками. Боюсь уже школа начинается скоро. Придёться идти в социальный отдел и протягивать руку для помощи, может быть помогут? Мне уже 41 год и никогда так я не жила, как сейчас живём, одним днём, а завтра как бог на душу положит...

Пенсионер
Да, скоро зима, опять в долгах увязну, только сейчас почти рассчитался с долгами за эту зиму, за пар - 400 евро должен был, пришло предупреждение: если не выплачу - то к отопительному сезону пар всему дому не включат, вообще беспредел, а где я деньги возьму пенсия 220евро за пар больше 100 евро приходят счета вся пенсия на коммунальные уходит ? Такого беспредела в ссср не было, а сейчас что твориться! Такая маленькая страна и такая нищая стала, а что дальше?

Подруга
Осталась мама с тремя детками школьного возраста одна, отца нет, маме работу не найти т.к. не берут никуда уже за 40 лет. А деток одевать нужно, растут же, кормить 3 раза в день, а ещё за квартиру заплатить, а то выгнать могут, а коммунальные платежи о-го-го! Не 10 евро. В Нарве есть полулегальный заработок, ну и сходишь в Ивангород, принесёшь эти 2 пачки (сигарет), так на эти 2 пачки нужно ещё деньги, а потом эти 2 пачки продать, а кому?.... плюс нужно паспорт менять, а это ещё около 30 евро(российский паспорт).
...А когда на тебя смотрят детские голодные глаза и спрашивают:" Мама, а что у нас сегодня покушать?" а дома ничего нет, и ты в данный момент ничего не можешь сделать...

Тоже мать
Зато , су.и, (простите за выражение)чиновники и правительство набили себе кошельки и сидят, рожи - смотреть противно....одна больше другой!!!! А детям дотация по 19 евро (в месяц)!!! Их бы уродов посадить на эти копейки! Может тогда бы в их мозгах, что то образумилось!!! Бог им судья....на том свете всем воздастся по заслугам!!!

Просто работяга
Да! Страна уходит не понятно куда, цены растут на все, а зарплату отказываються поднимать.. Хотел бы я взглянуть тому приезжему козлу в глаза, который в прошлом году заявил что в ЭР с экономикой все в порядке... Самое противное, что правительство на каждом углу орет, что у нас все хорошо мы почти что в пятерке, а то что безработных дохера и социалку при этом порезали где только возможно так это нормально. Половина страны работает нелегально или вышвырнута с пособия по безработице, какая тут может быть правдивая статистика?

Безработный
Это при окупантах бутылка стоила 20 копеек. Одна бутылка - кило хлеба, 10 бутылок - кило колбасы.
А сейчас - 6 центов (или уже 8-мь), тоесть на хлеб 25 бутылок, и 80-т на колбасу.
Иди пособирай, много соберешь при конкуренции бомжей и обнищавшем населении?
Я помню, когда-то, во времена окупации, мой одноклассник в 12-ть лет насобирал бутылок на подержанный мопед в течении месяца.

Сосед
На улице 21 век- и голодные дети- нонсенс.Знаю одну семью- где дети голодают. Едят манку на воде. И запивают сахарной водичкой.И сухари ходят по соседям спрашивают. Дети. 2 и 6 лет.

http://rus.delfi.ee/daily/estonia/eston ... d=49537901

Вот так сегодня живет республика, которая стояла при Советах на одной ступени с самыми социально успешными странами Европы.. Проклятые оккупанты принудительно кормили детей, принуждали все население к обязательному труду и насильно доплачивали к зарплате каждого эстонца 800 рублей в год, сверх им произведенного, осуществлялся насильственный профилактический, раз в пол года, контроль состояния здоровья, депортировали взрослых массово в санатории, а их детей на целые месяца - в лагеря... в пионерские лагеря. Количество эстонцев под воздействием ужасов оккупации ежегодно увеличивалось на 3000 человек, продолжительность жизни - тоже. На пенсию выходили некоторые в 45, а женщины в 55 лет... И никто не голодал... А за бутылки не дрались голодные дети с голодными безработными и голодными пенсионерами... Прошло всего то, каких то неполных, 20 лет... А живут, теперь так же, как жила эта республика в 30-40 х годах 20 века. Снова скатилась без помощи России в позорную нищету и эта русская земля обезлюживает стремительно. Как и тогда... Самоочищается...

http://jurialhaz.livejournal.com/39793.html

СообщениеДобавлено: 17 июл 2011, 11:54 

немного текст заказухой отдает, такой классической сссровской. типа как плохо живется простому люду в загнивающих штатах.

СообщениеДобавлено: 17 июл 2011, 21:24 

Откинь стереотипы)

СообщениеДобавлено: 17 июл 2011, 21:36 

Дядьдима писал(а):
А детям дотация по 19 евро (в месяц)!!!

А в РФ больше?

Дядьдима писал(а):
Половина страны работает нелегально или вышвырнута с пособия по безработице, какая тут может быть правдивая статистика?

Это не про РФ случайно?

СообщениеДобавлено: 18 июл 2011, 12:19 

Надо эту статью на первой полосе какой-нибудь Эстонской газеты напечатать... Эстонцы прочтут, расплачутся и пойдут проситься обратно в состав России )))

СообщениеДобавлено: 18 июл 2011, 21:20 

Идиотия властей Беларуси, медленно верно ведет страну в ад - там запретили к ротации на радио песню группы "Кино" - "Перемен"

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 207 ]  На страницу 1, 2, 3, 4, 5 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа [ Летнее время ]